32N.Comprendre et accompagner des personnes atteintes de la maladie d'Alzheimer
Personnes concernées et pré-requis
Tout professionnel intervenant auprès de personnes atteintes d'une maladie d'Alzheimer ou maladies apparentées.
Contexte
Le travail auprès des personnes atteintes d'une maladie d'Alzheimer ou présentant des troubles cognitifs nécessite des attitudes spécifiques de la part des professionnels. Pour pouvoir proposer un accompagnement de qualité à ces personnes, il faut tout d'abord comprendre leurs difficultés et les réactions qui en découlent afin d'adapter au mieux les interventions des soignants. Il faut apporter aux professionnels les connaissances nécessaires et les techniques d'intervention adéquates pour gérer les troubles liés à la maladie et leurs conséquences dans tous les gestes de la vie quotidienne.
Contenus
- Définition et présentation de la maladie d'Alzheimer
o Qu'est-ce qu'une démence ?
o Informations générales sur la maladie (hérédité, facteurs de risque, traitement, ?)
o Poser le diagnostic de la maladie d'Alzheimer
o Les maladies apparentées
o Informations générales sur la maladie (hérédité, facteurs de risque, traitement, ?)
o Poser le diagnostic de la maladie d'Alzheimer
o Les maladies apparentées
- Evolution et symptômes
o Les différents stades de la maladie
o Les troubles cognitifs
o Les modifications de l'humeur et du comportement
o Evolution des troubles au cours de la maladie
o Les troubles cognitifs
o Les modifications de l'humeur et du comportement
o Evolution des troubles au cours de la maladie
- Réactions et attitudes des professionnels
o Les techniques relationnelles à adopter
o Le vécu des familles : réactions et attitudes
o Communiquer avec les aidants familiaux
o La communication non-verbale
o Les attitudes face à la personne malade
o Réagir face aux troubles du comportement
o Le vécu des familles : réactions et attitudes
o Communiquer avec les aidants familiaux
o La communication non-verbale
o Les attitudes face à la personne malade
o Réagir face aux troubles du comportement
- Accompagner les activités de la vie quotidienne
o L'aide à la toilette
o L'habillage
o Le repas
o Les prises en charge non médicamenteuses.
o L'habillage
o Le repas
o Les prises en charge non médicamenteuses.
Objectifs
- Savoir définir la maladie d Alzheimer et ses caractéristiques
- Connaître les spécificités de la maladie chez les sujets jeunes
- Comprendre les troubles cognitifs et comportementaux
- Savoir réagir face aux troubles du comportement (désorientation, opposition')
- Adapter ses interventions à des malades jeunes
- Accompagner les aidants familiaux.
Méthodes pédagogiques
- Pédagogie interactive
- Mise en situation
- Apports théoriques illustrés par des supports audiovisuels
- Etude de cas
- Partage d'expérience
- Remise d'un livret de formation
- Evaluation individuelle des acquis de la formation (questionnaire).